< >

Более 200 водителей воронежских маршруток попались на нарушении ПДД всего за неделю

Госавтоинспекторы подвели итоги профилактической операции «Маршрутное такси».

Сотрудники дорожной полиции подвели  итоги профилактической операции «Маршрутное такси». В течение нескольких недель они пристально следили, соблюдают ли водители автобусов правила дорожного движения. И только с 25 февраля по 2 марта к ответственности за нарушение ПДД привлекли около 220 человек. Где чаще всего ловили нарушителей, во вторник, 3 марта, рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД по Воронежу Евгений Бирюков.

Он отметил, что в целом культура вождения «оставляет желать лучшего».

– С начала года в Воронеже произошло 22 ДТП с участием маршруток, в восьми случаях их виновниками стали водители автобусов. С 25 февраля по 22 марта к ответственности за различные нарушения правил дорожного движения привлекли около 220 водителей.  Обращали внимание на правила проезда перекрестков и светофоров, следили, пропускают ли водители маршруток пешеходов на переходах, – рассказал Евгений Бирюков.

При этом чаще всего ПДД водители нарушали в тех местах, где проходит наибольшее количество маршрутов общественного транспорта – у вокзала «Воронеж-1», у Цирка, на пересечении Кольцовской и Плехановской, на конечной остановке на улице Перхоровича. На остановках там так «тесно» от транспорта, что водители высаживают пассажиров не только во втором, но даже нередко и в третьем ряду.

Общая сумма штрафов составила около 250-300 тыс. рублей.

При этом Евгений Бирюков отметил, что повышение стоимости проезда практически не повлияло на качество перевозок, их аварийность за последние месяцы снизилась всего на 2-3%. Он уверен, что помочь тут сможет только ужесточение условий контрактов на транспортное обслуживание горожан, которые мэрия Воронежа планирует этой весной заключить с перевозчиками.

Ещё по теме

Читайте также