< >

Россиянам пообещали «малиновое» лето в 2020 году

Но воронежские метеорологи уверены, что делать прогноз ещё рано.

Россиянам пообещали «малиновое» лето в 2020 году

Россиян ждёт «малиновое» лето в 2020 году. Температура в каждом из месяцев будет превышать климатическую норму на несколько градусов. О таком прогнозе сообщила «Газета.ru» со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца в четверг, 5 марта.  

– Лето получается очень классное. Я обозвал его «малиновым», потому что окрас прогностических температурных карт напоминает цвет малины. Это будет зона идеального климатического комфорта, – процитировало издание Евгения Тишковца.

Однако воронежские метеорологи уверены, что давать прогноз на тёплое время года ещё рано. И цифры могут измениться.

– Официальный прогноз на тёплый период – с апреля по сентябрь – предоставляет Гидрометцентр России. Обычно он появляется в конце марта. То, что говорят сейчас, никак не подтверждается. Для Воронежской области, к примеру, прогноз рассчитывается при помощи суперкомпьютера и специальных методик. Если с ним ошибёмся, то будем нести ответственность, – объяснил в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» глава регионального гидрометцентра Александр Сушков.

Пока точный прогноз есть только на март 2020 года. Известно, что он будет не слишком влажным. Уровень осадков окажется на 10% ниже нормы. А как минимум первая декада месяца станет очень тёплой. Не исключено, что удастся побить температурные рекорды.   

Ещё по теме

Читайте также