< >

В Воронеже открылась выставка старинных открыток

Горожане смогут увидеть раритетные издания шведской компании.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 3821

В областной научной библиотеке имени Никитина открылась выставка старинных открыток. Их выпускало шведское издательство «Акционерное общество Гранберг».

Художественная открытка в России появилась в конце 19 века, на 20 лет позже, чем в Европе. Но интерес к этой продукции был большой. Поэтому многие издательства обращались к зарубежным типографиям. Одной из таких фирм было «Акционерное общество Гранберг» в Стокгольме. Оно существовало с 1900 по 1910 год и выпустило в свет более 8000 изданий.

В основном издательство работало на рынок России и Швеции. Выпускались открытки с видами городов и репродукциями картин известных художников. Часто печать выполнялась по заказам русских издателей.

Открытки пользовались спросом и имели большое образовательное значение. Большими тиражами выходили в свет репродукции картин художников - передвижников.

– Вообще репродукции картин методом автотипии в начале 20 века пользовались большой популярностью. Музеи были доступны не для всех слоёв населения, а открытки были достаточно дешёвыми, доступными для всех. Поэтому они были предметами коллекционирования с самого начала своего выпуска. Поэтому пользовались большой популярностью, – рассказывает главный библиотекарь областной универсальной библиотеки имени Никитина Маргарита Панкова.

Читайте также