< >

Воронежский вуз включили в академический рейтинг мировых университетов

Кроме ВГУ, ни одно высшее учебное заведение Черноземья в нём не представлено.

Анна Макарова Вести Воронеж 7122
Воронежский вуз включили в академический рейтинг мировых университетов

Воронежский госуниверситет включили в академический рейтинг мировых вузов (Global Research University Profiles – GRUP), составленного на основе проведённого в Шанхайском университете Цзяо Тонг опроса в 2019 году. При этом ВГУ пока единственный вуз Центрального Черноземья, представленный в ShanghaiRanking Consultancy, сообщила пресс-служба университета в среду, 4 марта.

GRUP сравнил университеты с точки зрения 35 показателей, касающихся студентов, преподавателей и ресурсов. Лучшими среди российских вузов стали Санкт-Петербургский государственный университет (он вошёл в категорию с 301-400 местами), Новосибирский госуниверситет (401-500 места) и Уральский федеральный университет (701-800 места). ВГУ находится в категории вузов 1000+.

ShanghaiRanking Consultancy − это полностью независимая организация, занимающаяся данными высшего образования и исследованиями в области высшего образования, сообщила пресс-служба воронежского госуниверситета. Организация является официальным издателем Академического рейтинга мировых университетов (ARWU) с 2009 года.

Кстати, на днях стало известно, что на базе ВГУ откроют Центр искусственного интеллекта. Он поможет учёным с высокой степенью точности прогнозировать риски повторного инфаркта или распространения метастаз при раке.

Ещё по теме

Читайте также