< >

В Воронеже в преддверии 8 Марта в три раза выросли цены на мимозу

Из-за аномально тёплой зимы немногие цветы смогли сохранить красивый вид до марта.

Фото: Вести Воронеж

Главный символ наступающего женского праздника в Воронеже уже сейчас продают буквально втридорога. Пушистую веточку мимозы предлагают по цене букета – за 300 рублей. Сами продавцы её покупают на вес, коробками. Рассказывают, в Абхазии в этом году стоимость одной упаковки такого товара выросла втрое.

Любимых жёлтых цветов лишила аномально теплая зима. Мимоза распустилась ещё в январе. Поэтому по большей части сохранить товарный вид популярнейшего подарка не удалось. Многие торговцы просто убрали его из ассортимента. Другие ходовые мартовские цветы – тюльпаны – не подорожали. Их продают по 70 – 80 рублей.

Ещё на прилавках большой выбор горшечных растений. Тут фиалки, цикламены, гвоздики, цинерарии. Цены – до 250 рублей. Кстати, такие многолетние подарки чаще покупают сами женщины.

Романтиков среди мужчин тоже, похоже, все меньше. Продавцы говорят, история из известной песни про несметное число роз пока даже близко не повторялась.

– Ну, 15 – 21 цветков, букет большой делаем. Такие бывают покупки, ну не больше. У меня пока, у меня не было таких покупателей, которые бы покупали «миллион алых роз», – говорит продавец Ольга Олейникова.

Официально цветочные продажи стартуют завтра. В городе к 60 существующим точкам такой торговли тюльпанами и крокусами накануне праздника добавится ещё 40. Этой весной в их ассортименте не только цветы, но и приятные мелочи для дам. Тех, кто торгует в неположенных местах, сегодня искали чиновники и сотрудники полиции. За такой нелегальный цветочный бизнес владельцу товара грозит штраф минимум две тысячи рублей. Если это фирма – уже от 20 тыс.

Правоохранители обещают ещё убытки – в самом начале рейда только с одного прилавка изъяли 200 тюльпанов. Нередко торгуют ими не перекупщики, а сами садоводы. Легализоваться с таким товаром теперь им предлагают на льготных условиях. В городе сейчас идёт приёмка четырёх площадок социальных ярмарок.

– Если граждане выращивают собственную продукцию со своего приусадебного участка, они могут её реализовать на организованных социальных ярмарках. Для таких граждан там предусмотрены льготные места – стоимость одного дня порядка 50 рублей, – говорит начальник отдела управления развития предпринимательства Воронежа Светлана Черных.

Ещё по теме

Читайте также