< >

В Воронеже спасли провалившуюся в 3-метровую яму с водой сибирскую лайку

Собака громко скулила и привлекла внимание слесарей водоканала.

В Воронеже спасли провалившуюся в 3-метровую яму с водой сибирскую лайку

Сибирская лайка по кличке Юта провалилась в глубокий желоб с водой на очистных сооружениях. Испуганная собака скулила и металась в узкой выемке внутри лотка. Визги из-под земли услышали слесари водоканала и стали вытаскивать собаку. Об этом рассказала пресс-служба РВК-Воронеж во вторник, 10 марта.

Всё случилось 5 марта на территории Правобережных очистных сооружений канализации. Хозяева выгуливали Юту на пустыре поблизости, когда она сорвалась и убежала.

Лайка провалилась в «лоток Вентури» – открытый желоб глубиной около 3 м, наполненный сточными водами. На этом этапе очистки воды уже были обеззаражены, но выбраться из ямы собака не могла. Повезло, что уровень воды в это время суток был небольшой.

 – Сначала мы соорудили наклонный помост из досок, но Юта никак не решалась на него зайти. Поэтому мы сделали из верёвок две петли и вытащили собаку. Она визжала от радости, как будто благодарила нас, – рассказали слесари «РВК-Воронеж» Роман Горобцов и Игорь Перов.

В этот момент на очистные прибежала хозяйка лайки – она безуспешно разыскивала питомца по всей округе. Спасённая Юта перепугалась и ушибла лапу, но в остальном чувствовала себя нормально. Её передали владелице. Хозяйка поблагодарила слесарей, сохранивших жизнь собаке.

После новогодних праздников в Воронеже пропавшую собаку Басю спасли из полыньи в водохранилище. Спасатели нырнули в воду, достали животное и отвезли в приют, откуда собаку забрала хозяйка.

Читайте также