< >

«Парковаться больше негде». В Воронеже объявили охоту на нарушителей правил парковки

Накажут и за неоплату, и за стоянку на газоне.

Сотрудники управ районов Воронежа отправились в рейд в поисках нарушителей правил парковки. С сегодняшнего дня они могут их штрафовать – вступил в силу закон, позволяющий административным комиссиям получать данные о владельцах автомобилей от полиции. И это лишь первый шаг. Вскоре рублем будут наказывать водителей за стоянку на газонах, детских  и спортивных площадках, в скверах, но и за неоплату парковки в центре города. 

Места для цветников во дворах становится все меньше – автомобили занимают клумбы, пешеходные дорожки и детские площадки. Водители  заявляют: парковаться больше негде.

Трудно представить, что эта стоянка – сквер. Территория не облагороженная, говорят чиновники, но это не повод здесь оставлять автомобили и выносить чернозем на проезжую часть. Пока власти водителей лишь предупреждают: под дворники кладут уведомление о нарушении правил парковки, а с 19 марта будут штрафовать. За стоянку на газоне – от 1000 рублей.

– Как понять, что это сквер и озелененная территория? Во-первых, это отсутствие твердого покрытия, отделение проезжей части бортовым  камнем и наличие озелененной территории. В данном случае мы видим вокруг нас имеется трава, кустарники, – объясняет заместитель руководителя управы Левобережного района Иван Молоканов.

Порядок будет таким: сотрудник управы фиксирует нарушение на фотоаппарат, запрашивает данные собственника в полиции, составляет протокол о правонарушении. Будут ли вызывать водителей в управу или автоматически присылать им штраф, неизвестно. Чиновникам смогут помочь и горожане, оставить жалобу на водителя, который паркуется на клумбе, можно на сайте администрации. Там информацию проверят. Рублем, заявляют в мэрии, накажут и за неоплату стоянки в центре города, но здесь штраф полторы тысячи рублей.

– С 19 числа административные комиссии начнут истребовать сведения о собственниках транспортных средств для того, чтобы выписать постановления о привлечении к административной ответственности, которые будут направляться собственникам по почте. После поступления у собственника есть 10 дней на обжалование, либо, если собственник не получает постановление, не приходит на почту, уведомление возвращается в административную комиссию и вступает в силу автоматически, – рассказал руководитель пресс-службы мэрии Никита Чеботарев.

После этого у нарушителя есть 60 дней, чтобы внести деньги, если он этого не сделает, данные передадут судебным приставам. В мэрии уверяют, к тому, чтобы массово штрафовать водителей за неоплаченную парковку, всё готово.

Штрафы могут прийти за нарушения, зафиксированные  в течение последних двух месяцев – таков срок давности. Юридически административные комиссии могут их выписать, но как будет на практике, в мэрии сказать затруднились.

Ещё по теме

Читайте также