< >

Долги в миллионы. Как злостные неплательщики за коммуналку отравляют жизнь воронежцев

Но коммунальщики изобретают всё новые методы борьбы с ними.

Большинство воронежцев, получая квитанции за коммуналку, возмущаются суммам, но всё же платят. Некоторые поступают ровно наоборот. Они игнорируют платёжки, деньги на оплату газа, света и тепла не тратят и ни о чём не беспокоятся. Самый упорный неплательщик Воронежа задолжал уже больше миллиона.

Для борьбы с такими воронежцами коммунальщики изобретают всё новые методы. Помогают ли они, а также как можно накопить астрономические долги за услуги ЖКХ, – разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Вдруг у кого-то проснётся совесть. Надежда невелика, но старшая по дому №5 на улице Иркутской Татьяна Мирошниченко раз за разом пытается уговорить своих соседей заплатить за коммуналку. В должниках – более половину жильцов. Для Воронежа это рекорд.

Татьяна считает, что соседи платить могут, просто не хотят. Ведь деньги на планшеты, холодильники, телевизоры и другую технику у них есть. Но жильцы отвечают, что платят, пусть и по чуть-чуть.

Раньше в доме было общежитие воинской части. Видимо, должники пользуются тем, что отключить их от коммуникаций можно только вместе с теми, кто платит исправно.  Но всё равно коммунальщики могли бы найти на таких жильцов управу, видимо, не хотят, считает Татьяна и её сторонники.

– Они должны пожёстче как-то работать с людьми. А то странно, что тех, кто не платит, нельзя обидеть, а ты платишь и плати. Я пенсионерка, муж – пенсионер-инвалид. Другие почти все семьями живут. Почему мы должны платить, а кто-то нет? – задаётся вопросом Татьяна Мирошниченко.

В Воронеже есть неплательщики, которые должны астрономические суммы. Тройка лидеров выглядит так. Третье место – один из жителей многоэтажки в Шилово. Его долг составляет 733 тыс. рублей. На втором месте – жилец дома №25 на улице Южно-Моравской. На нём «висит» 981 тысяча. А самый главный неплательщик Воронежа живёт на улице Баррикадной – в доме №9. Он должен 1,05 млн рублей. Как можно было накопить такой долг, не понимают даже в управляющей компании. Видимо, человек никогда не платил.  

Как рассказывают соседи должника, в квартире живут братья и сёстры, родители которых давно умерли. Они никому не открывают дверь, ни с кем не общаются. Квартира на втором этаже уже давно отключена от всех коммунальных услуг. Но огромный долг коснулся и остальных жителей дома.

– Если бы этот миллион не весь бы к нам пошёл, на наш дом, если бы какие-то проценты отчисляли водоканалу или ещё какой-то организации, может, могли бы на эти деньги что-то благоустроить, – предполагает старшая по дому Мария Хабарова.   

Но такие случаи всё же единичны. Кто-то платит по чуть-чуть, чтобы не отрезали от коммуникаций, кто-то отдаёт деньги только за свет и воду. Всё просто – выселять их никто не будет. А счёт в банке, который можно арестовать, ещё попробуй найди.

– Среди должников есть обеспеченные граждане, которые расходы на коммуналку и содержание общего имущества не несут целенаправленно. У нас очень много дел в судах, в 98% они выигрышные. Но это не является гарантией того, что деньги действительно поступят на расчётный счёт управляющей компании, – рассказала руководитель юридической службы группы обслуживающих компаний Ольга Дятлова.

Поэтому коммунальщики больше надеются не на суд, а на обзвон неплательщиков и красные стикеры с напоминанием о долге. Они, уверяют, уже дали эффект.

Впрочем, говорить о том, что ситуация изменилась радикально, пока рано. В группе управляющих компаний, которая обслуживает 60% домов Воронежа, называют сумму в 430 млн рублей. Именно столько им сейчас должны горожане.

Читайте также