< >

Воронежцам бесплатно покажут роботов-помощников и живые картины

Увидеть их можно будет на двухдневном фестивале.

Вести Воронеж 1803
Воронежцам бесплатно покажут роботов-помощников и живые картины

Фестиваль научно-технического творчества «Робоарт» пройдёт в Воронеже в субботу и воскресенье, 14 и 15 марта. Воронежцы смогут посетить выставки и мастер-классы, а также увидеть огромное число роботов, живые картины, кинетические скульптуры и инсталляции, самостоятельно изготовленные летательные аппараты. Вход бесплатный.

Площадкой для первого дня фестиваля станет Дворец творчества детей и молодёжи. Там пройдёт выставка, на которой можно будет увидеть «космических» и промышленных роботов, роботов, обеспечивающих безопасность и выполняющих работы по дому, помогающих пациентам или врачам, а также позволяющих людям с ограниченными возможностями решать бытовые проблемы.  Кроме того, во Дворце состоится олимпиада по 3D-моделированию.

Второй день «Робоарта» пройдёт в ВГУ. Там можно будет увидеть соревнования роботов. Кроме того, в вузе состоится защита проектов, олимпиада по программированию, награждение победителей.

– «Робоарт» сегодня – это сотни команд из более чем 20 регионов России и тысячи посетителей. Это 20 видов соревнований роботов, 14 направлений выставок, девять конкурсов проектов и две олимпиады. А ещё это увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, родителей и педагогов, шоу научных экспериментов, интерактивные площадки, настоящие роботы, – сказали организаторы.

Фестиваль проводят экспериментальная техническая школа и Воронежский государственный университет при поддержке областного департамента образования, науки и молодёжной политики.

«Робоарт» проводят в Воронеже с 2015 года. Это один из крупнейших российских фестивалей для начинающих конструкторов. На нём участники обмениваются опытом, встречаются с уже опытными специалистами, получают поддержку.

На правах рекламы

Читайте также