< >

В Воронеже накрыли очередную группу обнальщиков

На незаконном бизнесе они заработали 24 млн рублей.

В Воронеже накрыли очередную группу обнальщиков

В Воронеже задержали группу обнальщиков, в которую входили девять человек в возрасте от 29 до 56 лет, сообщили в региональном ГУ МВД. Они оказывали услуги физическим и юридическим лицам. С 2016 по 2019 год группа заработала 24 млн рублей.

Они использовали стандартную схему с подставными фирмами. На их счета под видом оплаты за оказанные услуги или товары поступали средства от клиентов. Затем деньги либо перечисляли на указанные клиентом реквизиты, либо обналичивали через кассы или банкоматы и доставляли заказчику. В действительности подставные фирмы не вели никакой фактической деятельности, управление их счетами велось удалённо.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам незаконной банковской деятельности (п. а, б ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Полицейские провели обыски в офисах и домах фигурантов, изъяв деньги, компьютеры и ноутбуки, носители информации, мобильные телефоны, печати и штампы различных организаций, банковские карты и другие предметы. Теперь участникам группы грозит до семи лет тюрьмы.

Ранее в Воронеже задержали группу обнальщиков, которые за два года заработали более 4 млн рублей на незаконных банковских операциях. В неё входили шесть жителей Воронежской области в возрасте от 24 до 47 лет. Они работали по аналогичной схеме, управляя 17 фирмами.

Ещё по теме

Читайте также