< >

Видеоуроки и фейки о штрафах. Как в воронежских школах стартовали внеплановые каникулы

Почему они расстроили детей и их родителей – в сюжете «Вести Воронеж».

Во всех школах региона во вторник, 17 марта, стартовали досрочные каникулы. Завтра на занятия не пойдут и студенты большинства техникумов. Они вслед за вузами переходят на дистанционное обучение.

Между тем в регионе начал работу оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственном рынке. Там обещают анализировать объёмы продуктов питания и цены в магазинах, где стремительно пустеют полки. Макароны и туалетная бумага – это сейчас самые ходовые товары. Их берут по несколько упаковок. Консервы не в ходу, разве что тушёнка. Зато в некоторых крупных сетях опустели прилавки с мясом птицы. Но вот парадокс: в одном магазине его нет, а в магазине напротив – полно.  

Кто провоцирует ажиотаж, и как школьники продолжат учиться на каникулах, узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Ученики Сергея Сученинова сейчас виртуальны – они сразу и в классе, и дома. На досрочных каникулах кружок по основам программирования легко перевели в онлайн-режим. Преподаватель ставит задачи, учащиеся их выполняют. Если не получается, задают вопросы. Сегодня, к примеру, учились управлять персонажем – двигали кота.

В этой новоусманской школе дополнительные предметы постигают 70 детей – ученики первых-седьмых классов. Все теперь работают дистанционно. Программировать так, кажется, даже интересней. Домашнему заданию тех, кто мечтает конструировать роботов, вообще остается только завидовать.

– Здесь помимо программирования подключаются ещё ресурсы – робототехнические комплекты. Они дорогостоящие. И, к сожалению, не каждая семья может приобрести такой комплект. Поэтому в таких случаях ребёнок получает на дом уже готовую модель робота. Дети вообще расстроились, когда узнали, что на каникулы уходят. У нас занятия обычно проходят немного в другом формате, не так, как в школе. Всё в игровой форме, – рассказал руководитель подразделения детского оздоровительного лагеря, педагог допобразования Сергей Сученинов.

Школьные автобусы стоят без дела, в пустых коридорах – лёгкий запах хлорки. Тут сделали запас дезинфицирующих средств. Внезапные каникулы застали врасплох учеников. Одни ребята недовольны оценками, другие – тем, что теперь дома. И отдельных родителей это тоже напрягает.

На неделе должен был начаться досрочный период сдачи ЕГЭ. Экзаменуемых около 300, в основном это выпускники прошлых лет. В итоге все сдадут вместе с общим потоком или в резервные дни, расписание ещё уточняется. А вот пробные ОГЭ по обществознанию и информатике отменять не стали. Но проводят их без самих девятиклассников.

– В этом смысле апробация, в первую очередь, касается взрослых, технических работников, которые обеспечивают организацию и проведение на пунктах сдачи. У нас ещё остаётся время. При благополучной ситуации мы эту технологию отработаем с детьми на каждом пункте, но уже в режиме не всероссийских работ, а по решению нашего департамента, – сказал замруководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Сергей Чуев.

Университет инженерных технологий пополнил список вузов, где всё же отказались от лекций. Теперь там только персональные консультации. На дистанционное обучение со среды уходят и 36 колледжев региона.

Короновируса в области нет, но в сети он уже наделал много шума. Родители, к примеру, активно пугают друг друга штрафами. В чатах появились сообщения о неких массовых рейдах по школам. Якобы если на момент проверки там вдруг окажется ребёнок, его маме и папе придётся раскошелиться. В департаменте образования о таких странных мерах, конечно, ничего не слышали. Говорят, сейчас не карантин, а досрочные каникулы.  Отменены массовые мероприятия.

Магазины, похоже, получат сверхприбыль на туалетной бумаге. С полок стала исчезать, когда появилось видео драк за рулоны за рубежом. Там её якобы как-то используют вместо масок. В исчезающий продуктовый набор воронежцы включили, конечно, традиционный псевдо дефицит – соль. Ещё сахар и крупы. Но все рекорды  бьют охлажденная птица и макароны. Правда, вот тут, например, причина не понятна, – то ли это скидки, то ли всё же паника.

Ажиотаж, в том числе, спровоцировали снимки из магаизина «Пятью пять». На прошлой неделе они аполонили соцсети. Но оказалось причина пустоты отнюдь не коронавирус, а закрытие магазинов сети. Никаких проблем с продуктами сейчас в регионе нет. И прилавки тому доказательство. Но купить сахар или гречку рядом с домом всё сложней. Дефицит горожане упорно создают сами.

Читайте также