< >

Воронежцев напугали сообщениями о распыляющих лекарство от коронавируса вертолётах

Власти называют эту информацию фейком.

Воронежцев напугали сообщениями о распыляющих лекарство от коронавируса вертолётах

В Воронежской области распространяют фейковую информацию о военных вертолётах, которые в ночь на 18 марта будут распылять в регионе лекарство от коронавируса для дезинфекции. Неизвестные даже просят закрыть окна и балконы, а также не находиться на улице после 23:00. Ведь именно с этого часа и до 5:00 якобы будет проводиться обработка. Сообщения с таким содержанием активно рассылают в мессенджерах и пабликах соцсетей.

Региональные власти уверяют, что сообщения не имеют подтверждения. И их, кстати, уже активно распространяли и по другим регионам.  

Поддаваться панике и вестись на подобные сообщения не стоит. По крайней мере, жителям Воронежской области. В регионе нет ни одного заболевшего коронавирусом. А для того, чтобы обезопасить людей, принимаются профилактические меры –переносятся массовые мероприятия, проводятся дезинфекции в общественном транспорта. А с вечера 17 марта в Воронеже действует режим повышенной готовности. На время его действия воронежцев просят не выезжать в эпидемически неблагополучные регионы и страны. Тем, кто вернулся из них, рекомендуется самоизолироваться на две недели. При появлении симптомов ОРВИ следует вызывать врача на дом.

Работодатели, в свою очередь, обязаны содействовать режиму самоизоляции. Им следует обеспечить дезинфекцию рабочих мест, перевести сотрудников на удалённый режим работы.

Читайте также