< >

Энергоблок нового поколения на Нововоронежской АЭС сделают манёвренным

На станции стартует проект по проверке эффективности эксплуатации энергоблока в новом режиме.

Вести Воронеж 2959
Энергоблок нового поколения на Нововоронежской АЭС сделают манёвренным

В Нововоронежской АЭС на энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 стартует проект по проверке эффективности эксплуатации энергоблока в режиме маневрирования мощностью или так называемом режиме слежения за нагрузкой. Это позволит атомной станции ещё эффективнее работать, подстраиваясь под нужды электросети и участвуя в регулировании нагрузки единой энергосистемы страны.

Ростехнадзор уже выдал разрешение от экспертов после тщательного изучения подготовленных НВ АЭС документов, которые обосновывают безопасность использования такого режима на энергоблоке №6. Опытный режим работы на станции начнут сразу после завершения оформления необходимых изменений в условиях действия лицензии на его эксплуатацию.

Сейчас энергоблок №6 НВ АЭС готовят к работе в режиме суточного регулирования мощности, который предусматривает несколько различных изменений мощности энергоблока в течение суток в зависимости от требований энергосети.

– В ходе опытной эксплуатации будет исследовано изменение мощности в диапазонах 96 – 71 – 96% и 96 – 46 – 96% от номинальной мощности, проверена работа всех задействованных систем и оборудования, отработаны алгоритмы управления и работы персонала, апробированы решения по минимизации скачков тепловой нагрузки топлива и оптимизации ведения водно-химического режима, – рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации 4-ой очереди Нововоронежской АЭС Игорь Гусев.

По итогам проведенной работы и рассмотрения отчётных документов в Ростехнадзоре, будет принято решение о возможности эксплуатации энергоблока №6 Нововоронежской АЭС в суточном графике несения нагрузки с учётом апробированных в ходе опытной эксплуатации решений.

Полученные данные также будут использованы для последующего внедрения манёвренных режимов в проекты энергоблоков ВВЭР-ТОИ – сооружаемых энергоблоков Курской АЭС-2 и проектируемых энергоблоков АЭС «Пакш II» (Венгрия), что должно повысить конкурентоспособность новых проектов, сооружаемых по дизайну Госкорпорации «Росатом».

Читайте также