< >

Мэрия объяснила частые фекальные потопы на Шишкова бескультурьем воронежцев

В канализацию попадают обрывки ткани и губки для мытья посуды.

Мэрия объяснила частые фекальные потопы на Шишкова бескультурьем воронежцев

Одной из причин очередного фекального потопа на улице Шишкова стали сами воронежцы. Из-за них в канализацию попадают салфетки, обрывки ткани, губки для мытья посуды и прочий бытовой мусор, в том числе достаточно крупный, сообщили в пресс-службе мэрии. А это в разы ускоряет износ оборудования и приводит к поломкам.

– Из-за низкой культуры пользования бытовой канализацией в систему что только не попадает. Работы сейчас ведутся в приёмной камере канализационной насосной станции (КНС), которую надо было осушить. Из строя там вышли дробильное оборудование, измельчающее попадающий в трубы мусора, а затем и насосное оборудование, – объяснили в городской администрации.

Пока специалисты монтируют обводную линию для перекачки из приёмного резервуара в напорный коллектор. Далее будет установлено временное насосное оборудование для восстановления работы КНС в штатном режиме.

– Работы займут ещё какое-то время. После будет восстановлено демонтированное дробильное оборудование, установлено и подключено основное насосное оборудование, – уточнили в пресс-службе мэрии.

Но воронежцы уверены, что причиной очередного потопа на Шишкова стала старая канализационно-насосная станция. Только за последние три года на ней, по подсчётам жителей, аварии случались около 45 раз. Поэтому горожане через петицию просят властей срочно отремонтировать КНС, а лучше полностью заменить её. Тогда удастся окончательно избавиться от фекальных фонтанов.

Ещё по теме

Читайте также