< >

В Воронеже восстановленному памятнику лидеру группы «Король и шут» нашли новое место

Монумент установили у «Замка Короля».

Дарья Крымова Вести Воронеж 9656
В Воронеже восстановленному памятнику лидеру группы «Король и шут» нашли новое место

Фото: Евгений Шамильпан

Памятник лидеру панк-группы «Король и шут» Михаилу Горшенёву восстановили и поставили на новое место. Монумент разместили у отеля «Замок Короля» на улице Краснознамённой. Информация об этом появилась на странице «Типичный Воронеж» в Instagram в воскресенье, 22 марта.

На реставрацию монумента у скульптора Андрея Терёхина ушло примерно 1,5 года. В итоге памятник стал выше и красивее, у него появились другие элементы – сундук, театральные маски и часы. Скульптор решил разместить объект высотой 2,5-3 м у комплекса «Замок Короля», посчитав это символичным.

– Андрей Терёхин обратился к нам с идеей установить памятник на территории нашего отеля. Мы согласились, помогли с закупкой материалов для восстановления монумента. Изначально думали поставить на крыше или у входа в здание. Потом решили, что памятник будет лучше смотреться перед входом в отель. И фанаты сказали, что это достойное место, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» руководитель гостиницы Гор Гюлназарян.

Открытие обновлённого памятника, каждая из сторон которого имеет своё значение, состоялось в субботу, 21 марта. И, несмотря на дождливую погоду, собрались десятки фанатов.

– Мы уверены, что это хорошее место. Уже замечаем, как останавливаются автомобилисты, подходят к памятнику, смотрят, фотографируют. Здорово, что люди радуются, – сказал Гор Гюлназарян.

Памятник Михаилу Горшенёву с 2014 года находился в парке Победы. Деньги на его создание, а это около 200 тыс. рублей, фанаты собирали на благотворительных концертах. Летом 2018-го памятник лидеру панк-группы демонтировали. Андрей Терёхин обещал его отреставрировать. Монумент был довольно сильно разрушен из-за непрочного материала и вандалов.

На новом месте за сохранностью памятника будут следить при помощи камер видеонаблюдения.

Фото – Евгений Шамильпан

Ещё по теме

Читайте также