< >

В Воронежских маршрутках из-за коронавируса стало меньше пассажиров

Люди переходят на удалённую учёбу и работу.

Евгения Соседко Вести Воронеж 8110

Воронежцы стали меньше ездить на маршрутках. Часы-пик в общественном транспорте сейчас почти не ощущаются. Особенно сокращение пассажиропотока заметно в автобусах большой вместимости. Так в этом, который следует по 90-му маршруту, водитель, говорит, в полвосьмого утра насчитал не больше 40 горожан. То, что общественный транспорт не популярен, как прежде, заметно и по чекам безналичной оплаты.

Такой автобус этого маршрута в день в среднем перевозил тысячу пассажиров. Сейчас цифры вдвое меньше. Сокращаться пассажиропоток, говорят, стал на прошлой неделе. После введения досрочных каникул, перевода на дистанционное обучение и удаленную работу салоны автобусов опустели на 15%, заявляют перевозчики. Сегодня свободные мест стало еще больше - примерно на столько же. Водители отмечают, ездить меньше воронежцы стали в направлении крупных торговых центров. И, чтобы снизить убытки, перевозчики сокращают количество транспорта на линиях. Пока автобусы стоят, обслуживающих их техников отправляют в отпуск без содержания. А многие их коллеги уходят и сами.

– Водители в автотранспортных предприятиях стали отказываться от работы – с одной стороны из-за боязни заболеть. С другой стороны из-за отсутствия возможности зарабатывать полноценно. Мы обязаны выполнять требования по перевозке пассажиров. Поэтому я думаю, что сбоя работы общественного транспорта в  городе Воронеже однозначно не произойдёт, – считает председатель городского совета перевозчиков Дмитрий Крутских.

Читайте также