< >

Угроза коронавируса опустошила воронежские дороги

По оценке экспертов, трафик на магистралях снизился, как минимум, на треть.

Елена Гончарова Вести Воронеж 11595
Угроза коронавируса опустошила воронежские дороги

За последние несколько дней автомобильные потоки на воронежских улицах обмелели больше, чем на треть. Так оценили изменение дорожной ситуации в Воронеже активисты движения «Город и транспорт». Это связано с угрозой распространения коронавируса, страхом заразиться и ограничительными мерами, введёнными властями и многими работодателями.

20-23 марта автомобилей на дорогах стало меньше на 35-40%, рассказал сопредседатель регионального отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков. Причём изменения коснулись не только поведения автомобилистов, пассажиров в общественном транспорте тоже стало меньше.

- Текущий объем автомобильного трафика составляет как раз ту величину, которую способны пропустить воронежские улицы. Ситуация практически идеальная: классических пробок практически нет, есть небольшие заторы на двух-трёх светофорах в отдельных местах. Единственное исключение - это места на Машиностроителей, Плехановской и Московском проспекте, которые «дублируют» закрытый виадук на 9 января. Но даже там стало полегче. Большая часть транспорта ходит с загрузкой только по сидячим местам, - оценил Юрий Новиков.

Эту информацию подтверждают и перевозчики. После введения досрочных каникул, перевода на дистанционное обучение и удаленную работу салоны автобусов только в первые дни опустели на 15%, а потом эта цифра выросла ещё. Водители отмечают, ездить меньше воронежцы стали в направлении крупных торговых центров. И, чтобы снизить убытки, перевозчики сокращают количество транспорта на линиях.

При этом, по словам Юрия Новикова, в последние один-два дня активность на дорогах снова стала возрастать.

- Главный фактор снижения трафика - это всё-таки страх, а не качественная реорганизация процессов. А страх имеет свойство притупляться, даже если сама ситуация явно имеет тенденцию к ухудшению, - считает он.

И уверен, что когда город вернётся к «докоронавирусной» жизни транспортные проблемы и автомобилисты, и пассажиры общественного транспорта будут ощущать особенно остро.

Чтобы избежать скученности горожан в маршрутках, власти Воронежа на две недели отменили плату за платные парковки. Штрафовать автомобилистов не будут до начала апреля. Но, даже несмотря на это, значительная часть горожан сейчас отказалась от поездок по городу. Школьники отправились на внеплановые каникулы, и это сократило количество перемещений по городу их родителей, студентов вузы перевели на дистанционное обучение, а многие компании своих сотрудников – на дистанционную работу.

При этом необязательные поездки тоже свелись к минимуму. В Воронеже запретили проведение любых массовых мероприятий. На время закрылись кинотеатры, театры, музеи, торговые центры свернули свою развлекательную деятельность, спортивные состязания и гастроли звёзд перенесли на неопределённый срок.

Справка

В Воронеже диагностировали шесть случаев заражения коронавирусом, все заболевшие недавно вернулись из-за границы. В больницах ждут результатов анализов на вирус 32 пациента, под наблюдением медиков на дому находятся 424 человека. 17 марта в регионе из-за угрозы распространения коронавируса ввели режим повышенной готовности.

Читайте также