< >

Воронежские врачи и фельдшеры при трудоустройстве получат по 100 тыс. рублей

А медсёстры – по 50 тысяч.

Евгений Касилов Вести Воронеж 9123

Медицинские работники первичного звена при устройстве на работу теперь будут получать денежный бонус. Соответствующий закон приняли депутаты Воронежской областной думы. Они, несмотря на карантин, собрались на плановое заседание в четверг, 26 марта. Правда, пришлось немого задержаться на входе – каждому участнику совещания в обязательном порядке измеряли температуру.

Депутаты дополнили давно действующий на территории области закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Так, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, а также акушерско-фельдшерских пунктов единовременно будут получать 100 тыс. рублей, медсёстры – 50 тысяч. Вдобавок медикам теперь будут помогать снимать жильё. Ежемесячно на эти цели из бюджета области сотруднику будут перечислять 4,5 тыс. рублей. Это при условии, что жилья нет в собственности ни у медработника, ни у его супруга или супруги. Это – лишь один из пунктов корректировки бюджета области на нынешний год.

– Мы увеличили бюджет за счёт федеральных поступлений на 2,4 млрд рублей. Более 2 миллиардов на дороги, 300 миллионов – на здравоохранение, также на меры господдержки по указу президента детям от 3 до 7 лет. И одно из главных, я считаю, – это доплата медикам. Это очень важно, потому что они борются за жизнь, создают безопасность. И главное – лечат наших людей, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Читайте также