< >

Метеорологи дали прогноз на лето-2020 в Воронеже

Оно будет теплее нормы.

Метеорологи дали прогноз на лето-2020 в Воронеже

Лето в Воронеже, по предварительным прогнозам, будет немного теплее нормы. Особенно жарким и сухим окажется август, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» главный метеоролог региона Александр Сушков во вторник, 31 марта. Глава регионального гидрометцентра также рассказал о погоде в оставшиеся месяцы весны.

Среднемесячная температура в апреле будет в норме – около +8,2, а вот осадков может быть немного выше нормы, которая равна 38 мм. Май будет теплее обычного (норма +14,9), а вот дождей будет примерно как всегда.

Июнь и июль по обоим показателям будут в норме – среднемесячная температура первого месяца лета составит +18,5 градуса, второго – 20,5. Осадков ожидается 74 мм и 62 мм соответственно. А вот август будет жарким и сухим – температура будет выше положенных +19,2, а осадков меньше, чем 52 мм нормы.

Сентябрь тоже не удивит: средняя температура за месяц составит 13,3 градуса, дождей выпадет на 61 мм.

Однако Александр Сушков отметил, что оправдываемость таких долгосрочных прогнозов – 60%, и погода ещё может преподнести сюрпризы. Как, например, это может произойти в начале апреля: синоптики обещают заморозки, столбики термометров по ночам могут опускаться до -6.

Читайте также