< >

Лишившийся рук воронежец снялся в трогательном ролике о профилактике коронавируса

Константин Дебликов уверен, что можно научиться жить, не касаясь.

Лишившийся рук воронежец снялся в трогательном ролике о профилактике коронавируса

Бывший воронежский фаерщик Константин Дебликов, который более пяти лет назад лишился рук, снялся в трогательном ролике о профилактике коронавируса. Он попросил россиян жить, не касаясь друг друга, чтобы болезнь не коснулась их. Видео появилось на YouTube-канале «стопкоронавирус.рф» в среду, 1 апреля. Его уже посмотрели почти 11 тыс. человек.

– Удивительно, как жизнь может измениться в один миг. Ещё вчера всё было, как обычно. И вдруг мир стал другим, неудобным – без перил, без лифта, без приветствий с другом, без объятий. Но поверьте, можно научиться жить, не касаясь. Чтобы это однажды не коснулось тебя, – сказал Константин.

Видео снимали в Москве. При помощи него хотели показать, что сейчас невозможно пользоваться общественным транспортом, передвигаться привычными маршрутами и ходить в любимые места, даже обнимать близкого человека. Но эти сложности, со временем, получится преодолеть.

Константин Дебликов лишился рук при взрыве пиротехники во время выступления на свадьбе летом 2014 года. После трагедии жители разных городов страны начали собирать деньги на биоэлектрические протезы для него. Благодаря поддержке, парень вернулся к обычной жизни. Он начал вести блог, продолжил заниматься музыкой, работал в качестве консультанта и тестового пользователя в нескольких российских компаниях-производителях бионических рук. Кроме того, Константин участвовал в первом в истории соревновании  среди пользователей современных протезов Cybathlon, а также организовывал подобные соревнования в России.

В 2019 году воронежец стал прототипом и дублёром главного героя в телесериале «Толя-робот».

Ещё по теме

Читайте также