< >

«Работаем в ручном режиме». Число воронежских маршруток подстроят под пассажиров

Из-за сокращения количества транспорта в часы пик автобусы еле вмещают людей.

Только каждый третий автобус вышел сегодня на воронежские улицы. А в мэрии посчитали, что пассажиропоток в городе на выходной неделе сократился на 80%. Однако сократилось и количество транспорта – в итоге в пик маршрутки всё равно забиты людьми. А уехать на работу из некоторых районов города, уверяют, практически нереально. Подробности в материале «Вести Воронеж».

В 8:00 около «Птичьего рынка», немноголюдно, а  дождаться автобуса довольно сложно. В установленный мэрией интервал – не реже, чем раз в полчаса – перевозчик попал. Уложился в 28 минут.

У Памятника Славы автобусы ходят чаще, да и самих маршрутов – больше. Тем не менее, во многих из них уехать можно только стоя. Хоть пассажиропоток и уменьшился, но часы пик, всё же, никто не отменял.

Автобус №37 приехал сюда спустя 15 минут. Здесь его уже ждали несколько пассажиров. В итоге дальше по маршруту поехали так – салон не забит, но явно заполнен.

А ещё воронежцы опубликовали в Сети видео. На кадрах показано, как в Юго-Западном районе, недалеко от конечной, в маршрут №15А едва поместились все желающие.

– Вчера было три жалобы, сегодня две – на конкретные маршруты. Где-то не хватало машин. И сегодня мы увеличили их выпуск, будем смотреть динамику дальше. То есть завтра, опять же, в ручном режиме будем смотреть на необходимость. Сегодня одна из жалоб поступила на автобус №15А, завтра там количество машин будет увеличено, –  прокомментировал заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Большинство ПАЗов и ЛиАЗов, правда, что утром, что днём действительно ездят полупустые. В таких автобусах можно даже попробовать соблюсти требуемую дистанцию в полтора метра. Но если не получится, вполне реально хотя бы сесть подальше от других пассажиров. 

Вечером ситуация повторяется. Если попасть в автобус и получается, то скорее всего, ехать придётся стоя. И кое-где ещё и долго ждать. Например, у ВГУ.

– Позавчера было нормально. Быстро приехала и уехала. Сегодня сюда приехала быстро, а вот уехать на чём – жду 20 минут уже, – рассказала горожанка.

Несмотря на такую ситуацию, воронежцы сегодня утром стали рекордсменами по самоизоляции – город, по данным одного из популярных сервисов, занял первое место среди милионников. На улицах, по статистике, почти никого не было. А в середине дня Сервис «Яндекс. Пробки» показывал 0 баллов. Перевозчики, тем временем, обещают выпустить на линию больше транспорта, чтобы не допускать скопления людей.

Ещё по теме

Читайте также