< >

Воронеж говорит. Голосовой трафик и интернет на удалёнке бьют рекорды

Наибольший рост ожидаемо показали спальные районы столицы Черноземья.

Вести Воронеж 1596
Воронеж говорит. Голосовой трафик и интернет на удалёнке бьют рекорды

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), сообщает о рекордном росте потребления трафика в Воронеже за вторую половину марта. Самыми «говорящими» стали жители жилых комплексов Северного и Юго-западного районов – ежедневное количество вызовов отсюда  превысило даже рекордный объем 8-мартовских поздравительных звонков.

Рекордный рост в Воронеже демонстрирует голосовой трафик. По данным МТС, количество совершенных голосовых вызовов за последние две недели марта уверенно смещается в сторону спальных районов. Количество вызовов в рабочее время, совершенных жителями удаленных от центра жилых кварталов, на 20% превышает количество звонков из деловой части города в этот же период.  Самыми «говорящими» и активно работающими стали ЖК Олимпийский и жилые массивы в районе ТЦ «Европа» – количество вызовов отсюда увеличилось втрое по сравнению с началом месяца. Не менее активно работали и обсуждали рабочие вопросы воронежцы, проживающие в Советском районе города – на ул. Космонавтов в районе пам. Самолёта и на ул. Южно-Моравской, включая многоэтажную застройку у Парка оптимистов.

Самоизоляция воронежцев буквально отразилась на рекордном росте трафика домашнего интернета. Объем трафика в сети МТС с 16 марта вырос сразу на 20%, причём пик активности приходится на рабочее время с 12:00 до 16:00 и привычные ранее вечерние часы после 19:00. Вдвое увеличился трафик в соцсетях, мессенджерах, на 40% выросло потребление видеоконтента.

Ещё одним символичным трендом последних недель марта стало перераспределение объёмов потребления мобильного интернет-трафика. При сохранении общего объёма скачивания по Воронежу отмечается снижение активности абонентов в центре города и прирост на 9% трафика в спальных районах Ленинского, Коминтерновского и Левобережного районов.  ЖК «Олимпийский» можно назвать не только самым говорящим, но и самым качающим. В два и три раза больше по сравнению с первой половиной марта скачали жители домов ул. Домостроителей, Южноморавская, Хользунова и Антонова-Овсеенко.

– С массовым переходом воронежцев на удалённый режим работы мы видим растущую в два –  три раза нагрузку на сеть в тех микрорайонах, где ранее это было нетипично. Среднесуточный голосовой трафик за последние недели марта сравним с показателями в праздничные 8-мартовские дни. Все наши технические службы продолжают ежедневно работать в штатном режиме, мы круглосуточно мониторим состояние сети и при необходимости готовы оперативно усилить покрытие там, где это необходимо, – говорит директор МТС в Воронежской области Андрей Перагов.

Читайте также