< >

Под Воронежем высадили абрикосовые сады к 75-летию Победы

Участники акции вместе с губернатором работали в медицинских масках.

На месте горельника в Новоусманском лесничестве посадили абрикосовый «Сад памяти», сообщила пресс-служба облправительства в пятницу, 3 апреля. Деревья помогал сажать губернатор Александр Гусев. Все участники акции получили медицинские маски и средства дезинфецкии, при посадке деревьев соблюдали дистанцию друг от друга. Часть работ выполнили с помощью лесопосадочных машин.

– Не думаю, что акция противоречит режиму самоизоляции. Во-первых, здесь соблюдены все нормы и предписания –не более 50 человек, все они рассредоточены, все в масках. Для нас, граждан России, это мероприятие, как и всё, что связано с Великой Отечественной войной, с Победой, очень важно. Деревья, которые мы сегодня посадили, – это память на десятилетия, - прокомментировал Александр Гусев.

Кроме абрикосов посадили берёзы и акации – всего более 20 тысяч саженцев. В течение апреля в регионе посадят больше 700 тыс. деревьев – сосен, дубов, берёз. Ранее «Сады памяти» появились в Новохопёрском районе, Борисоглебске и в микрорайоне Сомово.

С инициативой высадить по всей стране 27 млн деревьев, по одному на каждого погибшего солдата, выступили «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция проходит во всех регионах страны.

Читайте также