< >

Власти сократили сроки строительства воронежского центра мужской гимнастики

Закончить возведение объекта планируется уже до конца года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 6665
Власти сократили сроки строительства воронежского центра мужской гимнастики

Региональные власти во второй раз перенесли сроки окончания строительства Центра мужской гимнастики. Аукцион по поиску подрядчика объявили в пятницу, 3 апреля. Сдать объект он должен будет до конца 2020 года. Его стоимость оценили в 121 млн рублей.

Появится физкультурно-оздоровительный комплекс по спортивной гимнастике рядом с парком «Алые паруса». Проект разработала компания «ПроектИнжиниринг». Площадь двухэтажного здания состоит 2,23 тыс. кв.м. На первом этаже разместят залы для гимнастики и общефизической подготовки, инвентарную, тренерскую и медицинский кабинет. Также там будет вестибюль с гардеробом и помещением для охраны, душевые и туалеты, административное и санитарно-техническое помещения, комната для технического персонала. Второй этаж отведут под зал хореографии, переговорную, комнату отдыха и звукооператорскую. Между этажами здания будет работать подъёмник для маломобильных посетителей.

Подрядчик должен будет выполнить полный цикл строительных работ – от заливки фундамента и прокладки инженерных сетей до отделки фасада и интерьеров. Начальная стоимость работ составила 121 млн рублей, это на 5 млн рублей дешевле, чем планировалось изначально. Сдать спортивный объект подрядчик должен будет к 21 декабря 2020 года.

Аукцион состоится 13 апреля.

Ранее построить Центр спортивной гимнастики планировалось к 2021 году, потом срок перенесли на 2021 год. Но в  марте 2020 года департамент строительной политики отменил уже опубликованный тендер по поиску подрядчика для пересмотра условий.

Справка

Центр спортивной гимнастики вошел в число трёх крупных спортсооружений спортивного кластера, который разместится на левом берегу водохранилища, наряду с Центром парусного спорта и Центром гребли на байдарках и каноэ . Согласно концепции планировки прибрежной территории общей площадью 175 га, там также построят храмовый комплекс в честь Святителя Митрофана и сухой док для «Гото Предестинации». Объекты свяжут прогулочными и велосипедными маршрутами, разместят там кафе, спортивные площадки и пункты проката спортинвентаря. Проект планировки территории от Вогрэсовского моста до улицы Димитрова разработал БУ ВО «Нормативно-проектный центр» по заказу регионального управления архитектуры и градостроительства. Ожидается, что на ближайшее десятилетие он станет основой для развития левобережной части города.

Читайте также