< >

Воронежские коммунисты из-за коронавируса отложат празднование дня рождения Ленина

Но цветы и венки к памятникам вождю всё равно возложат.

Воронежские коммунисты из-за коронавируса отложат празднование дня рождения Ленина

Коммунисты отложат празднование 150-летия Владимира Ленина, которое было запланировано на 22 апреля, из-за коронавируса. Торжество планировалось провести в театре оперы и балета. Вероятнее всего, теперь оно состоится осенью и будет совмещено с годовщиной октябрьской революции, но точно сказать трудно, поделился с корреспондентом «Вести Воронеж» первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков в понедельник, 6 апреля.

– Всё зависит от эпидемиологической ситуации. Если вдруг всё наладится за одну-две недели, то проведём мероприятия хотя бы в помещении обкома партии. Если нет, то может в мае или уже осенью. Если совместить с годовщиной революции 7 ноября, будет достойно. Событие историческое, – сказал Сергей Рудаков.

При этом в день 150-летия Владимира Ленина коммунисты всё равно намерены возложить цветы и венки к памятникам вождю, установленным по всему региону. Разрешение властей на это обещают получить. Запрет на проведение массовых мероприятий нарушать не будут – задействуют не более 50 человек, которые будут соблюдать дистанцию.

В конце 2019-го коммунисты пытались отпраздновать 140-летие Иосифа Сталина, но это привело к скандалу. Представителей партий «прогоняли» с трёх разных площадок – Дома актёра, оперного театра и университета инженерных технологий. В итоге праздник провели в ДК Железнодорожников, но он едва не сорвался из-за православных активистов.

То, что подготовка к празднованию 140-летия Сталина обернулась скандалом, неудивительно. Почему он разгорелся и как на него отреагировали в культурном сообществе, читайте в материале «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также