< >

Воронежцев попросили сообщать в полицию о продавцах птиц к Благовещению

Браконьеры издеваются над птицами, к тому же нарушают режим самоизоляции.

Воронежцев попросили сообщать в полицию о продавцах птиц к Благовещению

Фото: Елена Шерстяных

Биологи попросили воронежцев сообщать в полицию о торговцах птицами на улицах города. Во-первых, торговцы могут быть браконьерами, во-вторых, они нарушают режим всеобщей самоизоляции, сообщила директор Центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных на своей странице «ВКонтакте» во вторник, 7 апреля.

По народной традиции 7 апреля, на Благовещение, выпускают птиц. На этом ежегодно наживаются браконьеры – они отлавливают и продают диких певчих птиц накануне религиозного праздника. При этом часто держат их в клетках без еды и воды.

В тесноте птицы заболевают и травмируют друг друга, некоторые вовсе не доживают до выпуска. Горожане покупают их ради секундной забавы, а затем вокруг церквей волонтёры подбирают мёртвых и ослабленных птиц десятками и сотнями.

Зоозащитники ежегодно борются против незаконных отловов и продаж в преддверии Благовещения. В этом году уличная торговля незаконна ещё и по причине режима всеобщей самоизоляции. Поскольку полицейские начали ловить нарушителей режима, Елена Шерстяных призвала активно жаловаться в полицию и на продавцов птиц. 

Для этого необходимо сделать фото или видео с места продажи и отправить Елене. Или напрямую позвонить в полицию. Такая торговля как минимум грозит крупными штрафами, а также может привлечь внимание Россельхознадзора.

Фото – Елена Шерстяных

Читайте также