< >

В Воронежской области на две недели раньше срока стартовала посевная кампания

В области уже посеяли 60% ранних зерновых культур.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2812

В регионе стартовала посевная кампания. Из-за тёплой весны на две недели раньше срока. Весь агропромышленный комплекс работает в штатном режиме, предприятия задействованы в обеспечении людей продовольствием, поэтому ограничения, введённые из-за коронавируса, на них не распространяются. Об этом сообщили в региональном департаменте аграрной политики.

В области уже посеяли 60% ранних зерновых культур, в прошлом году к этому времени эта цифра была существенно ниже, всего лишь 12%. Бесснежная зима и прогнозируемое жаркое лето внесут свои коррективы в уход за почвой, аграрии уже внимательно следят за уровнем влаги в ней. Урожай зерновых в этом году планируют на уровне 5 млн т, 1,5 млн рассчитывают отправить на экспорт.

Чего ждут в этом сезоне из-за бесснежной зимы и жаркого лета, какие планы у региона на внезапно подорожавшее зерно, и когда воронежцев полностью обеспечат местными фруктами и ягодами, в интервью моей коллеге Анне Авдеевой рассказал руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов.

Ещё по теме

Читайте также