< >

Следователи проверят, кто слил в Сеть данные умершей в Воронеже от COVID-19 учительницы

Нарушителям может грозить даже уголовное наказание.

Елена Гончарова Вести Воронеж 14803
Следователи проверят, кто слил в Сеть данные умершей в Воронеже от COVID-19 учительницы

Следственный комитет Воронежской области проверит, кто допустил утечку информации об умершей в Воронеже россошанской учительнице с пневмонией. Предварительный анализ на коронавирус показал положительный результат. Эту информацию, а также данные близких умершей пациентки неизвестные разместили в соцсетях. Их поиском займутся следователи, об этом рассказали в региональном следственном комитете во вторник, 14 апреля.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что среди жителей Россоши распространяется документ с персональными данными 48-летней учительницы, которая 13 апреля умерла от пневмонии в Воронеже. Позже у женщины посмертно подтвердился коронавирус. Официальная бумага из местного филиала  Роспотребнадзора была адресована главврачу Россошанской районной больницы. В документе содержалась информация не только от умершей пациентке, но и имена, даты рождения и адрес проживания членов её семьи.

Следователи начали доследственную проверку. Они выяснят, кто допустил, чтобы эти данные, запрещённые для распространения, попали в открытый доступ. По результатам проверки примут процессуальные решения.

За разглашение информации с ограниченным доступом, в данном случае о диагнозе и состоянии здоровья пациентки, а также персональных данных её родственников виновным может грозить административное наказание. Или даже уголовное, если силовики докажут нарушение неприкосновенности частной жизни. За это предусмотрено наказание для должностных лиц до четырёх лет лишения свободы или штраф до 300 тыс. рублей. Для распространителей в соцсетях сведений о частной жизни максимальный срок лишения свободы до двух лет или штраф до 200 тыс. рублей.

Читайте также