< >

Врач составил топ-5 мест с высоким риском заражения коронавирусом

Инфекцию можно подхватить, даже соблюдая самоизоляцию.

Анна Макарова Вести Воронеж 17786
Врач составил топ-5 мест с высоким риском заражения коронавирусом

В Воронежской области продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции, хотя всё меньше людей ему следует. Однако даже для тех, кто выходит из дома по острой необходимости, есть риск заразиться коронавирусом. Какие места считаются наиболее опасными с эпидемиологической точки зрения и как защитить себя от COVID-19, «Аргументам и фактам» рассказал врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

1 место. Аптека

Во-первых, нередко в аптеку идут уже нездоровые люди с симптомами заболевания – многие даже не знают, какого именно и насколько они опасны для окружающих. Во-вторых, если в аптеке есть очередь, а дистанция не соблюдается – это дополнительные риски заражения, учитывая, что нередко приходится постоять в ожидании несколько минут. Вирус может оказаться в воздухе при чихании и кашле, а также при слишком активном дыхании.

Чтобы обезопасить себя, в аптеку нужно ходить в маске, а нос дополнительно можно обработать противовирусной мазью. Ознакомьтесь заранее с тем, какие лекарства вам нужны, подберите аналоги и т. д., чтобы не создавать толпу и не отвлекать фармацевта. Постарайтесь выбрать для похода время, когда в аптечном пункте будет мало народа. При входе и после выхода обработайте руки антисептиком.

2 место. Магазин

Через магазины за день проходят сотни людей, и далеко не все соблюдают рекомендации по защите от коронавируса, кто-то приходит в супермаркет больным.

Поэтому в магазин нужно ходить тоже в маске, а перед тем, как брать корзинку – обработать руки антисептиком. Предпочтение отдавайте расфасованным продуктам, а если всё-таки берёте пакет для фасовки, нельзя пытаться его открыть, предварительно послюнив пальцы. Вирус от предыдущего человека может сохраниться, и вы только ещё быстрее переместите инфекцию внутрь своего организма.

Ходить по магазинам надо быстро, желательно со списком продуктов, и закупаться сразу на несколько дней. В магазин лучше отправлять одного и того же человека.

3 место. Заправка

Заправочная станция при этом может стать настоящим рассадником заразы – за «пистолет» берутся десятки людей ежедневно. Поэтому перед тем, как заправлять машину, обработайте руки санитайзером.

Оптимальное решение – АЗС, где работают заправщики, идеальное – вариант полной бесконтакной заправки . Так вы сможете минимизировать ещё и контакт с кассиром и другими водителями.

4 место. На прогулке с животным

Как и  при любом выходе из дома, приходится касаться лифта, перил, ручек подъезда. Но есть и другая угроза – собака может «нацеплять вирусов на лапы», считает Владимир Зайцев, и это не обязательно COVID-19.

После возвращения домой обязательно надо обработать руки антисептиком и помыть питомцу лапы, а затем себе руки с мылом.

5 место. Мусорка

Если приходится трогать руками ящик мусоропровода, открывать контейнерную площадку или сами контейнеры – то это очередной риск заражения. Поэтому после выноса мусора обязательно надо вымыть и обработать руки.

Справка

По данным на понедельник, 13 апреля, в Воронежской области коронавирус диагностировали у 60 человек. 16 пациентов уже выздоровели и выписались из больниц. Троих спасти не удалось. Диагноз коронавирус подтвердили только у одного из погибших, ещё в двух случаях медики ждут результатов повторных анализов – первые показали положительный результат. Под наблюдением медиков в больницах находятся 124 человека, ещё 418 – на дому.  Всего в России коронавирусом больны 18 328 человек, выздоровели – 1470, умерли – 148. В мире такой диагноз поставили 1 864 629 пациентам, 440 922 – уже выписали, 115 286 – спасти не удалось.

Читайте также