< >

Воронежцам вернут переплаченные за отопление 160 тыс. рублей

Жилинспекция провела внеплановую проверку.

Анна Макарова Вести Воронеж 6677
Воронежцам вернут переплаченные за отопление 160 тыс. рублей

Жители многоэтажки №13/13 на улице Кривошеина коллективно обратились в Госжилинспекцию с просьбой проверить обоснованность начисления высоких сумм за отопление. Оказалось, что горожане переплатили 160 тыс. рублей, сообщила пресс-служба жилинспекции во вторник, 14 апреля.

Проверка показала, что управляющая организация ООО «Зафира» ежемесячно в квитанциях за январь-апрель и за октябрь-ноябрь 2019 года по строке «Отопление» предъявляла к оплате необоснованно завышенный объём тепловой энергии.

Жилинспекция потребовала устранить нарушение – в итоге воронежцы в апреле получат квитанции с корректировкой, общая сумма перерасчёта по дому составит почти 160 тыс. рублей.

Нередко после обращений в Госжилинспекцию воронежцы добиваются перерасчёта, причём за разные услуги. Например, «УК Советского» района вернула жильцам дома №38 по улице Южно-Моравской почти 100 тыс. рублей, которые начисляли в платёжках за ремонт шахт и оголовков. Хотя за их состоянием коммунальщики должны следить самостоятельно и выполнять работы за свой счёт.

Читайте также