< >

В Воронеже волонтёры сшили маски для работающих с донорами медиков

Так решили помочь областной больнице.

В Воронеже волонтёры сшили маски для работающих с донорами медиков

Фото: департамент здравоохранения Воронежской области

Волонтёры центра содействия профилактики социально значимых заболеваний «Ты не один» помогли воронежским медикам. Добровольцы сшили 100 масок и передали их в отделение переливания крови областной больницы №1, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в среду, 15 апреля.

– Волонтёры центра не могут сами сдавать кровь по медицинским показаниям, поэтому выбрали такой способ помощи донорской службе, – отметили в облздраве.

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет. У него не должно быть таких серьёзных заболеваний как ВИЧ/СПИД, сифилис, вирусный гепатит, туберкулёз, болезнь крови, онкология. Доноры сдают кровь и её компоненты для детей и взрослых, перенёсших хирургические операции, роды, тяжёлые травмы, а также людей с различными заболеваниями.

В Воронеже желающих стать донорами с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00 ждут на станции переливания крови на улице Транспортной, 56, а также в отделении переливания крови областной больницы №1 на Московском проспекте, 151.

Маски давно исчезли из воронежских аптек и больниц. Власти пообещали, что в ближайшее время в регион поставят 954 тыс. средств защиты. И, в первую очередь, их раздадут медицинским работникам. Но пока большинству сотрудников медучреждений приходится самостоятельно создавать маски – шить из ткани или бинтов.

Фото – департамент здравоохранения Воронежской области

Читайте также