< >

Воронежцам показали, как в этом году расцвели без людей заповедные леса

Из-за ранней весны многие растения поспешили раньше обычного раскрыть бутоны.

Елена Гончарова Вести Воронеж 11941
Воронежцам показали, как в этом году расцвели без людей заповедные леса

В этом году из-за режима самоизоляции жители региона не увидели первоцветов, которые появились в лесах воронежского биосферного заповедника. Из-за коронавируса центральную усадьбу заповедника закрыли для посетителей до конца апреля. Но его фотографы показали, как сейчас выглядит весенний лес.

- Подснежниками или первоцветами, цветами-снегурочками, называют растения, которые зацветают первыми, практически сразу после таяния снега. Это светолюбивые растения, и поэтому они так спешат пройти весь цикл своего развития ещё до момента распускания листвы на деревьях, пока под пологом леса не воцарилась тень, - рассказали в заповеднике.

В этом году первоцветы своим видом не радуют людей, но животным и насекомым они так же необходимы, как и всегда.

- «Драгоценными» являются и первоцветы для заповедных животных. Пчёлы и бабочки в отсутствие других растений ранней весной питаются сладким нектаром цветов первоцветов, муравьи – семенами, мышевидные грызуны и кабаны – луковичками и корешками, а олени и косули – сочной зеленью «подснежников», - пояснили специалисты заповедника.

Первоцветы появляются не одновременно. Первыми обычно зацветают пролески и мать-и-мачеха. Однако эта весна была необыкновенно тёплой, так что многие растения опередили свои обычные сроки цветения, как, например, хохлатка, медуница и прострел раскрытый.

Фото - Александр Мишин, Александр Черёмухин.

Читайте также