< >

Воронежцы из-за коронавируса устроили виртуальный митинг у облправительства

Такая же акция прошла в нескольких городах страны.

Воронежцы из-за коронавируса устроили виртуальный митинг у облправительства

Воронежцы вышли на онлайн-митинг  у здания облправительства на площади Ленина в понедельник, 20 апреля. Поскольку во время пандемии скопления людей запрещены, а в регионе действует режим всеобщей самоизоляции, горожане  использовали для выражения своего мнения «Яндекс. Навигатор» и «Яндекс. Карты». В приложениях появились десятки комментариев.

Участники виртуального митинга в Воронеже настаивали на введении режим ЧС из-за коронавируса, напоминали о необходимости самоизоляции и просили обеспечить всех врачей средствами индивидуальной защиты. Горожане также требовали дополнительных мер поддержки со стороны властей – например, выплачивать ежемесячно по 20 тыс. рублей на взрослого и по 10 тысяч – на ребёнка, а также компенсацию за горячее питание родителям всех школьников с первого по четвертый класс, а не только категориям льготников. Наконец, воронежцы жаловались, что их уволили с работы и теперь не на что купить еды.

Аналогичные митинги прошли ещё в нескольких городах страны, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Требования участников онлайн-демонстраций везде примерно одинаковые.

По данным на 18:00 понедельника, 20 апреля, в Воронежской области COVID-19 подтвердился у 180 человек, из них шестеро погибли. За сутки диагноз поставили 24 пациентам, выписали двух человек. Кроме того, 20 апреля стало известно ещё об одном умершем, но у него пока только предварительные положительные результаты теста на коронавирус.

Читайте также