< >

В Минкомсвязи назвали три региона Черноземья, где введут цифровые пропуска

В первую очередь нововведения коснутся Тамбовской, Белгородской и Орловской областей.

Евгений Верницкий Вести Воронеж 26099
В Минкомсвязи назвали три региона Черноземья, где введут цифровые пропуска

В ближайшее время в Тамбовской, Белгородской и Орловской областях начнут вводить цифровые пропуска. Такое решение приняли в Минкомсвязи России 22 апреля на совещании с руководителями региональных органов цифровой трансформации. Как сообщают на сайте ведомства, министерство получило заявки от 21 регионах на внедрение новой системы по типу той, что запустили в Москве.

Для цифровых пропусков планируют использовать мобильное приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус», которое протестировали в Подмосковье. Вместе с тремя регионами Черноземья о желании ввести пропуска заявили Костромская, Тульская, Ярославская и Владимирская область. На втором этапе вслед за этими семью регионами хотят подключить 14 областей Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Цифровые пропуска во всех регионах России предложил ввести мэр Москвы Сергей Собянин. Он считает, что это позволит отслеживать перемещения потоков людей и соблюдение карантина. Всё это нужно, чтобы уменьшить распространение коронавирусной инфекции.

В Московской области с 13 апреля 2020 года оформлено более 900 тыс. постоянных цифровых пропусков, ежедневно выдается около 400 тыс. разовых пропусков. Отработаны технологии взаимодействия с системой цифровых пропусков города Москвы.

Полицейские Москвы и Московской области имеют возможность чтения QR-кодов жителей обоих регионов. Данные о номерах транспортных средств и номерах транспортных карт, используемых в цифровых пропусках жителей Московской области, обрабатываются на платформе Единого портала госуслуг и оперативно передаются в Правительство Москвы.

Ещё по теме

Читайте также