< >

Воронежские полицейские помогли поймать банду из 18 телефонных мошенников

Группировка обманывала пожилых людей, покупающих биодобавки и дорогие лекарства.

София Казанская Вести Воронеж 10941
Воронежские полицейские помогли поймать банду из 18 телефонных мошенников

Воронежские полицейские помогли поймать банду из 18 человек, которая обманывала пожилых людей под предлогом выплаты компенсации за поддельные лекарства и БАДы. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.

По версии правоохранителей, группировка, находясь за пределами России, с помощью IP-телефонии звонила пожилым покупателям лекарственных препаратов и биодобавок. Аферисты заявляли, что купленные вещества – контрафакт, и пенсионеры могут получить компенсацию. А чтобы получить её – нужно лишь заплатить налоговую пошлину. Люди верили мошенникам и переводили им деньги.

Найти преступников смогли сотрудники главного управления уголовного розыска МВД России совместно с полицейскими из Воронежской области. В результате их работы были задержаны 18 подозреваемых в Московской области, Санкт-Петербурге и Новосибирской области.

Правоохранителив провели уже 29 обысков по делу. Мошенники вели документы учёта, у них была масса электронных носителей с информацией о жертвах и перечисленных ими деньгах, также у них нашли книги по психологии и инструкции по общению с потенциальными жертвами.

– В настоящее время установлено свыше 50 эпизодов противоправной деятельности задержанных. Трое предполагаемых организаторов группы заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается, – сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ещё по теме

Читайте также