< >

Воронежцы помогли сотрудникам биосферного заповедника найти краснокнижные растения

Информацию внесут в кадастр редких видов.

Елена Гончарова Вести Воронеж 4435
Воронежцы помогли сотрудникам биосферного заповедника найти краснокнижные растения

Жители региона помогли сотрудникам Воронежского биосферного заповедника найти места обитания редких краснокнижных растений. О своих находках сообщили более 20 человек. И эта информация стала основой для научной статьи. Сведения включат в Красную книгу Воронежской области.

За помощью в поисках редких растений сотрудники заповедника обратились к воронежцам летом прошлого года и даже запустили поисковую акцию «Редкий вид». Воронежцев просили сообщать, если на их пути встречались прострел луговой, рябчик русский, любка двулистная и любка зеленоцветковая.

О своих находках краснокнижных растений сообщили более 20 человек. Информация о любке была единичной, а из-за путаницы в определении видов в банк данных заповедника попали также рябчик шахматовидный и тюльпан Биберштейна.

– Итого благодаря организованной акции стали известны новые места произрастания четырёх видов. Для прострела лугового это пять новых точек, восемь – для рябчика русского, семь – для рябчика шахматовидного и четыре – для тюльпана Биберштейна. По итогам этого увлекательного мероприятия фенолог Инна Сапельникова и главнй специалист по экологическому просвещению и маркетингу Приокско-Террасного заповедника Аннп Сапельникова написали научную статью на межрегиональную научную конференцию «Флора и растительность Центрального Черноземья – 2020». Без помощи гостей заповедника этот уникальный материал по местам произрастания краснокнижных растений не был бы собран. В будущем сведения войдут в Красную книгу Воронежской области и кадастр редких видов растений, – рассказали в заповеднике.

фото - Галина Шаталова

Читайте также