< >

«Хотела спасти, а не съесть». Под Воронежем собака принесла хозяевам крохотного крольчонка

Зверёк теперь останется жить в этой семье.

Фото: Евгения Сидорова

В Новой Усмани джек-рассел принёс хозяевам в пасти новорождённого крольчонка. Зверёк был таким маленьким, что супруги долго не могли определить, кто это. Малыша накормили, согрели и отвезли в воронежский приют реабилитации диких животных «Сердце леса». Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала хозяйка собаки Евгения Сидорова.

Муж Евгении в тот день гулял с ребёнком и двумя собаками. Одна из собак отбежала на несколько минут и вдруг вернулась с маленьким существом в зубах. Она выплюнула крольчонка на землю возле хозяина и уселась рядом.

– Мы посмотрели и не поняли, что за зверь. Я как раз вышла на улицу, чтобы везти своего кота на укол. Взяла с собой и этого малыша. В клинике сказали, что это грызун. Собака его немного прикусила, врачи обработали ранки, и мы увезли малыша домой, – рассказывает Евгения.

Супруги пошли разыскивать заячью нору, вспомнив, что неподалёку от частного сектора замечали зайца. Но ничего не нашли. Тогда малышку передали в приют «Сердце леса». Оказалось, что она – фермерский кролик. Вот только откуда взялась – непонятно, в округе никто не разводит кроликов.

Хозяева уверены, что их охотничья собака просила помощи для крольчонка и не причинила бы ему вред.

– Я даже с нашей заводчицей общалась по этому поводу. Она сказала, что это удивительное явление. Джек-рассел – охотник, а тут принёс кролика и попросил помощи для него. В моей собаке много человечности. Думаю, что это отчасти материнский инстинкт. Крольчонку всего несколько дней от роду. Если бы она хотела его съесть, то мы об этом даже не узнали. А она хотела его спасти, – объясняет Евгения.

Сейчас маленькую крольчиху выхаживают специалисты, кормят молочной смесью и ждут, пока она окрепнет. Когда это случится, Евгения заберёт крольчонка в семью.

Фото и видео предоставлены Евгенией Сидоровой

Читайте также