< >

Старик из Воронежа лишился денег, поверив в возврат сделанных в финансовую пирамиду вложений

Дедушка дважды стал жертвой обмана.

Старик из Воронежа лишился денег, поверив в возврат сделанных в финансовую пирамиду вложений

В Воронеже 79-летний старик лишился денег, собираясь вернуть вложения в финансовую пирамиду. Он лишился сбережений несколько лет назад, но теперь поверил в компенсацию. Однако снова стал жертвой обмана, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в субботу, 2 мая.

Мошенники смогли войти в доверие к пенсионеру, используя одну из привычных схем. Дедушки позвонили и обрадовали его возможностью получить компенсацию за потерянные несколько лет назад. Пенсионер тогда вложился в финансовую пирамиду. Сейчас же ему пообещали вернуть 110 тыс. рублей. Правда, для получения выплаты старика уговорили перечислить 10 тыс. рублей. Эти деньги он перевёл под диктовку собеседника.

Поняв, что его обманули, дедушка обратился в полицию. Там возбудили уголовное дело и пообещали попытаться найти аферистов.

Своеобразный рекорд поставил житель Борисоглебска, который до обращения в полицию больше 20 раз поговорил по телефону с мошенником. Аферист звонил 66-летнему пенсионеру на протяжении 18 дней – с 27 марта по 14 апреля и выманил у него все сбережения. 

Дедушка пришёл в полицию и рассказал, что потерял 330 тыс. рублей. Эти деньги у него хранились на банковском счёте. Ему постоянно звонил человек и представлялся сотрудником безопасности банка. Неизвестный втёрся в доверие к мужчине и уговорил его совершить несколько операций через мобильное приложение. Предлог использовал вполне обычный – угроза списания средств со счёта.

Ещё по теме

Читайте также