< >

«Хватит месяца на три». Пенсионерам воронежского райцентра подарят продуктовые наборы

У многих стариков запасы еды уже на исходе.

Бутурлиновские пенсионеры старше 65 лет и имеющие минимальную пенсию в качестве поддержки получат бесплатные продуктовые наборы. Помощь пожилым людям оказывает областное правительство и благотворительные фонды. Идти за продуктами старикам не нужно – пайки нуждающимся развозят соцработники и волонтёры.

На улицу бутурлиновские пенсионеры сейчас выходят редко, а запасы еды уже на исходе. Пополнять их теперь помогают соцработники – разносят бесплатные продуктовые наборы тем, кто в этом особо нуждается.

Крупы, макароны, масло и консервы, порошок, мыло и шампунь получат больше 300 подопечных социальных работников. Продуктовые и хозяйственные пайки уже сформированы и ждут отправки.

– Мы стараемся их оградить максимально, чтобы они никуда не выходили, не передвигались, но просьб действительно стало больше. И сейчас они больше просят поддержки моральной, – рассказала соцработник Ольга Смирнова.

Не забыли в Бутурлиновке и про пожилых людей с минимальной пенсией. Бесплатные продукты от благотворительного фонда им развозят волонтёры – учителя, работники культуры и воспитатели детских садов. Они доставят адресатам 500 ящиков с продуктами.

Для Клавдии Воробьёвой визит волонтёров оказался приятным сюрпризом. Пенсии в 9 тыс. рублей женщине едва хватает на лекарства и отплату коммунальных услуг. На продуктах, признаётся, приходиться экономить. Бесплатный паёк спешит распаковать сразу же. Говорит, его хватит месяца на три, а то и на полгода.

Общаясь с пенсионерами, волонтёры стараются соблюдать меры безопасности. Близко не подходят, ящики с продуктами оставляют на пороге или на завалинке. Некоторые люди даже не выходят на улицу. Пайки получают через окно.

Жительница Бутурлиновки Вера Волкова рассказывает, что продуктовые наборы – хорошее подспорье, потому что пенсионеры вообще сейчас «вообще выживают» – покупают самое дешёвое, одно и то же изо дня в день.

Люди в возрасте признаются, что устали от самоизоляции. Ведь карантин лишил их главного – общения с родными и близкими. Но ради общего дела – сохранения здоровья – готовы потерпеть. Тем более, теперь есть что поставить на стол.

Ранее стало известно, что воронежские аграрии собрали 5,7 тыс. пайков для малоимущих после обращения Алексея Гордеева. В наборы входили тушёнка, мука, печенья, конфеты, молоко и другие продукты.

Читайте также