< >

Воронежские депутаты перечислят 200 тыс. рублей из зарплат в фонд борьбы с коронавирусом

Парламентарии также утвердили ещё меры поддержки для пострадавшего бизнеса.

Ставку единого налога на вменённый доход для предпринимателей малого и среднего звена в Воронеже снизят вдвое – с 15 до 7,5%, на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.  За эту инициативу  проголосовали депутаты Воронежской городской думы.

Меры поддержки коснутся бизнеса, наиболее пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Речь идёт о владельцах магазинов, которые торгуют непродовольственными товарами, собственниках отелей и гостиниц, перевозчиках и рестораторах. Правда, для каждой категории есть условия, которым предприниматели должны соответствовать. Такие льготы для бизнеса скажутся на городском бюджете, он потеряет в этом году около 46 млн рублей. Впрочем, поправки в главный финансовый документ города внесут позже. 

– Инициатива поэтапна. Фактически на каждом заседании депутатами, в том числе по инициативе городского округа, принимаются решения о снижении как налоговой нагрузки, арендных платежей, послабления в виде отсрочек и рассрочек. И это один из нормативных актов, который комплексно входит в пакет и предусматривает поддержу субъектов малого и среднего бизнеса, – рассказал депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев.

Кроме того, на заседании городского парламента депутаты утвердили границы территорий для двух ТОСов, одобрили изменения в залоговом фонде муниципального имущества и генплане города, а также поддержали инициативу председателя городской думы Владимира Ходырева перечислить 200 тыс. рублей из своих зарплат и компенсаций в благотворительный фонд борьбы с коронавирусом.

Кстати, COVID-19 в Воронежской области подтвердился ещё у 34 человек, теперь число заболевших в регионе с начала эпидемии достигло 636.

Читайте также