< >

На Новоронежской АЭС подвели итоги первого года работы инновационного энергоблока №7

Объект выработал столько энергии, что один небольшой город мог бы использовать её 99 лет.

Вести Воронеж 2362
На Новоронежской АЭС подвели итоги первого года работы инновационного энергоблока №7

Инновационный энергоблок №7 Новоронежской АЭС отметил первую годовщину работы. Объект поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 за год работы, с 1 мая 2019 года, выработал 6 млрд 370 млн кВт*ч электроэнергии. Это сопоставимо с количеством электроэнергии, которое потребляет один малый высокотехнологичный город, подобный Нововоронежу, за 99 лет.

— Включение в сеть энергоблока № 7 произошло на 12 дней раньше запланированного срока, а ввели мы его в эксплуатацию на 30 суток раньше. Всё это позволило Нововоронежской АЭС достичь небывалого показателя по выработке электроэнергии в 2019 году — больше 21 млрд кВт*ч, что составило примерно 10% от выработки всех АЭС России, — отмечает директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

В настоящее время на энергоблоке № 7 идёт плановый ремонт, который продлится до 20 мая.

Стоит отметить, что ввод энергоблока №7 НВ АЭС в эксплуатацию повысил суммарную мощность атомной станции в 1,5 раза. Дал импульс для развития экономики Воронежской области, увеличил валовый региональный продукт (ВРП) и пополнил бюджет региона. Только налога на имущество в казну Воронежской области в 2020 году будет перечислено более 1 млрд рублей.

Читайте также