< >

Нововоронежская АЭС выпустила книгу об участниках Великой Отечественной войны

Издание приурочили к юбилею Победы.

Нововоронежская АЭС выпустила книгу об участниках Великой Отечественной войны

Совет ветеранов Нововоронежской АЭС выпустил книгу о работниках станции, участвовавших в Великой Отечественной войне. Памятное издание с названием «Свет ваших Побед в наших сердцах» создали за год. Выход книги с историями более чем 80 ветеранов приурочили к 75-летию Победы.

Идея создания книги принадлежит председателю Совета ветеранов НВ АЭС Валентине Кудрявцевой. Автором выступил нововоронежский писатель Иван Быков. В книге собраны воспоминания и фотографии, предоставленные родными участников войны, поисковиками отряда «Пересвет» и работниками станции.

Одна из историй, к примеру, о разведчике Валентине Иванникове, имя которого знакомо многим нововоронежцам. Он руководил отделом радиационной безопасности АЭС. Ещё одна история – о хорошо известном танкисте Иване Плотникове, возглавлявшем химический цех. Рассказано в книге и об учёном-физике Льве Голубеве, отправившимся на фронт добровольцем.

На сегодня в живых остался только один атомщик, участвовавший в войне, – Владимир Чупров. Он был авиамеханником, нёс служба на Дальнем Востоке. На Нововоронежской АЭС долгое время работал в цехе централизованного ремонта.

– В 1957-м, когда начинали строить станцию, после войны прошло только 12 лет. Поэтому в сооружении, пуске и дальнейшей эксплуатации АЭС участвовали многие фронтовики. Они вынесли все невзгоды войны, выковали Победу, а затем в короткие сроки восстановили страну, создали мощный задел её развития – атомную отрасль. К боевым наградам фронтовиков добавились ордена и медали за доблестный труд, – отметил директор НВ АЭС Владимир Поваров.

Экземпляры памятной книги вручат родственникам героев. Кроме того, их передадут в городскую библиотеку, детские сады и школы, а также политехнический колледж, городской Совет ветеранов войны и труда и другие общественные организации.

Читайте также