< >

В Воронежской области рядом с М-4 «Дон» построили комплекс «Осетровский плацдарм»

Посетить его можно после окончания особого режима из-за коронавируса.

В Воронежской области рядом с М-4 «Дон» построили комплекс «Осетровский плацдарм»

Фото: департамент архитектуры и градостроительства

В Верхнемамонском районе рядом с трассой М-4 «Дон» завершили строительство мемориального комплекса «Осетровский плацдарм», сообщил региональный департамент архитектуры и градостроительства в среду, 6 мая. Он создан на месте кровопролитных сражений операции «Малый Сатурн».

Мемориальный комплекс – это центральная аллея с монументальной композицией, главная стела, обзорная площадка, воинское захоронение № 482, воссозданные на местности окопы. К 75-летию Победы завершили первый этап реализации проекта «Осетровский плацдарм». В случае высокой посещаемости плацдарма и востребованности жителями и гостями Воронежской области работы по развитию мемориального комплекса будут продолжены – например, планируется строительство часовни, музея и пешеходного перехода.

Основная идея концепции – создание иллюзии прикосновения к событиям войны, осознание горькой цены победы, оплаченной миллионами отданных жизней. Над образом мемориального комплекса в течение последних пяти лет размышляли воронежские историки, художники, скульпторы, российские и зарубежные архитекторы.

Посетить комплекс можно будет после снятия ограничительных мер, введенных из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, уточнил пресс-центр облправительства.

Справка

Осетровский плацдарм на рубеже 1942-1943 годов стал местом крупного сражения Великой Отечественной войны. На его территории с 16 по 31 декабря 1942 года была успешно проведена Среднедонская наступательная операция под кодовым названием «Малый Сатурн», которая оценивается военными историками как важная составная часть Сталинградской битвы. В ходе боев нашими войсками были разгромлены силы противника, состоявшие на этом участке фронта преимущественно из итальянских, венгерских и румынских войск.

Фото – департамент архитектуры и градостроительства

Читайте также