< >

В Воронежской области для пенсионеров и многодетных семей сшили 250 тыс. масок

Нуждающимся раздают их бесплатно.

Чтобы к введению масочного режима в Воронежской области были готовы все, региональный департамент соцзащиты сейчас раздает до 15 тыс. тканевых масок в день пожилым людям, инвалидам, многодетным и неполным семьям. Их получают и те, кто сейчас, как говорится, «на передовой» – сотрудники больниц, полиции и комбинатов благоустройства.

Поставки наладили из семи ателье, за месяц там сшили и бесплатно передали около 250 тыс. масок. Обычно соцработники кладут средства защиты в продуктовые наборы, которые доставляют своим подопечным. Получить маску можно также, обратившись в свой районный отдел соцзащиты. Впрочем, говорят в департаменте, некоторые с проблемой справились сами.

– Мы сейчас столкнулись с достаточно интересной ситуацией. Пожилые люди достаточно в большом количестве случаев отказываются от этой помощи, потому что сами уже решили проблему – они сшили себе, соседям. В домах-интернатах, где содержатся пожилые люди, также наладили своё производство, – отметила руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Масочный режим в Воронежской области введут из-за увеличения количества заражённых в регионе. По последним данным, их 731. За нарушение масочного режима будут предусмотрены штрафы – по административной статье о невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС (ст. 20.6.1 КоАП). Где нужно обязательно носить маски, смотрите здесь

Кстати, после введения обязательного масочного режима в Воронеже водители будут выгонять из автобусов людей без средств индивидуальной защиты. Впрочем, кто покидать салон не захочет, сможет купить маски прямо в маршрутке.

Ещё по теме

Читайте также