< >

Под Воронежем полицейский поймали банду за кражи гербицидов на 1,4 млн рублей

Мужчины «специализировались» на хищениях со складов удобрений.

Под Воронежем полицейский поймали банду за кражи гербицидов на 1,4 млн рублей

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Группировка воров из Воронежской области использовала необычный способ заработка. Четверых мужчин в возрасте от 34 до 42 лет полицейские заподозрили в серии краж гербицидов – химии для уничтожения сорняков. Об этом рассказала официальный представитель ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова.

По версии следствия, мужчины 6 апреля 2020 года пошли на крупное хищение со склада в селе Хлебное Новоусманского района. Они взломали помещения, вывезли оттуда удобрения и ценное имущество стоимостью 1,4 млн рублей.

Сотрудники уголовного розыска воронежского МВД вычислили воров и задержали их. Часть украденного нашли при обысках. Сейчас в полиции расследуют дело о крупной групповой краже (ч.4 ст. 158 УК РФ). Предполагается, что на счету у группировки и другие подобные преступления. По ходатайству следствия суд арестовал всех четверых участников воровства.

Криминал, связанный с удобрениями, считается весьма прибыльным «бизнесом». Так в Семилукском районе полицейские закрыли подпольный завод. При обыске у него на складах нашли 21 тонну жидких и полторы тонны гранулированных удобрений. Как рассказали в МВД России, мужчина организовал производство минеральных удобрений, которые используют в сельском хозяйстве. Однако лицензию на право изготовления продукции он получать не стал. Товар мужчина продавал через своих знакомых и в сети Интернет. На форумах сельскохозяйственной тематики удобрения пользовались спросом. Доход от незаконного завода превысил 35 млн рублей, подсчитали силовики.

Фото – пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Ещё по теме

Читайте также