< >

Пострадавшую в ДТП стелу «Песчаный лог» в Воронеже заменили на новую

Надпись теперь повесили повыше.

Фото: пресс-служба мэрии

В Воронеже установили новый указатель «Песчаный лог» взамен разрушенного в ДТП в 2018 году. Тогда водитель на Toyota влетел в стелу, не справившись с управлением. Восстановить памятный знак было невозможно, власти решили изготовить новый. Он почти не отличается от прежнего, сообщили в пресс-службе мэрии в воскресенье, 10 мая.

Новый указатель весит около 2,5 т, а его высота достигает 4 м. Металлический каркас выполнили из черного металла. Буквы высотой более полуметра и весом около 20 кг вырезаны из стали толщиной 12 мм. Надпись как будто «зависает» в воздухе.

– Мы создали эффект ржавчины, состарив композицию – как символ трагических событий, произошедших на Песчаном логу. А память и надежду символизирует задний фон, выполненный из нержавеющей пластины, в которой отражается мирное небо, – рассказал представитель подрядной организации Сергей Бакшутов.

Надпись на всякий случай теперь поднята от земли выше, чем была раньше. Это сделано ещё и для того, чтобы указатель не мешал обзору водителей, которые разворачиваются на улице Матросова.

Площадку вокруг стелы планируют благоустроить. Это лишь часть работ по реконструкции «Песчаного лога». Здесь планируют восстановить «дорогу смерти» из булыжника, а еще – обустроить площадку перед въездом, обновить конструкцию на мемориале, и защитить его деревьями и противотанковыми ежами от катаний на квадроциклах. Работы обойдутся примерно в 12 млн рублей. 

Справка

Песчаный лог – место захоронения 452 мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных фашистами в августе 1942 года. Среди погибших 35 детей.

После оккупации правобережной части Воронежа в августе 1942 года немецкими военнослужащими в три здания были собраны больные и раненые со всех больниц и госпиталей. Оттуда под предлогом перевозки в село Орлово они были отвезены в Песчаный лог и расстреляны.

На место массового убийства указала Анна Федоровна Попова. Она единственная чудом спаслась во время расстрела, выбралась из-под тел земляков, которых уже успели засыпать землёй, и спряталась в бурьяне.

Фото – пресс-служба мэрии

Читайте также