< >

Экс-глава Воронежского заповедника снова пойдёт под суд

Сергея Кокорева обвиняют в двух преступных эпизодах.

Экс-глава Воронежского заповедника снова пойдёт под суд

Бывшему руководителю Воронежского биосферного заповедника имени Пескова вновь предстоит оказаться на скамье подсудимых. Два уголовных дела – о превышении должностных полномочий и растрате в особо крупном размере – уже дошли до суда.

Согласно обвинительному заключению, Сергей Кокорев в период с конца 2017 года до начала 2019 года, будучи  исполняющим обязанности руководителя заповедника, в личных целях растратил почти 2,26 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе Железнодорожного суда.

Также известно, что Сергей Кокорев с февраля 2018-го и до конца года начислял сотрудникам премии, после чего требовал вернуть часть суммы ему. Это легло в основу дела о превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Сергей Кокорев возглавил заповедник после ухода Романа Холода в 2017 году. Он уволился вскоре после назначения новым директором Анатолия Тарасова в конце февраля 2019 года. Весной того же года заповедник сообщил, что по инициативе нового руководителя там пройдут проверки Минприроды и силовиков, так как внутренний аудит выявил множество нарушений за предыдущий период.

Сергей Кокорев уже становился фигурантом уголовного дела. В Липецкой области признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе на посту руководителя филиалом Россельхозбанка в Усмани. Он выдавал кредиты без проверки документов за вознаграждение. Тогда его приговорили к штрафу в 8 млн рублей и лишили права занимать руководящие должности в банках на четыре года. Однако сразу же он был амнистирован.

Читайте также