< >

В небе над Воронежем заметили редкое радужное облако

Оптическое явление произошло перед закатом.

В небе над Воронежем заметили редкое радужное облако

Фото: Читатель Вести Воронеж

Жители Воронежа стали свидетелями редкого оптического явления. В небе над городом можно было наблюдать радужное облако, в среду, 13 мая. Его фото в редакцию «Вести Воронеж» прислал читатель.

Замечено перистое радужное облако было на закате, около 18:40. На кадрах видно, что на небе оно выделялось более насыщенным белым цветом среди других облаков, а на краю со стороны солнца его «венчал» радужный спектр цветов.

По данным из открытых источников, это явление называется — иризация. Бывают такие облака и ночью, и днём. В частности днём Солнце просвечивает сквозь тонкие слоисто-кучевые, высоко-кучевые или перисто-кучевые облака на угловых расстояниях до 30 градусов, и они местами могут засветиться радужными цветами. Особенно хорошо иризацию видно по краю облаков, как это демонстрирует замеченное в Воронеже.

Как отмечают эксперты, данное оптическое явление относительно редко встречается в природе. Особенно оно редко для второй половины дня, когда солнце ещё довольно высоко над горизонтом.

Напомним, что подобные необычные облака были замечены в Воронежской области несколько лет назад. Но произошло явление ранним тёмным утром и было масштабнее. Тогда огромные перламутровые облака были видны сразу в четырёх районах нашего региона.

Фото: читатель «Вести Воронеж»

Ещё по теме

Читайте также