< >

В Воронеже из СИЗО выпустят следователя, из-за которой человека осудили на 11 лет

Суд решил отправить Надежду Мельситову под домашний арест.

В Воронеже из СИЗО выпустят следователя, из-за которой человека осудили на 11 лет

Фото: Вести Воронеж

Бывшему старшему следователю московской полиции Надежде Мельситовой изменили меру пресечения – после пяти месяцев в СИЗО женщину отправят под домашний арест. Там она пробудет как минимум до 16 июня включительно. Такое решение принял Ленинский райсуд во вторник, 12 мая.

Силовики заинтересовались Надеждой Мельситовой ещё в апреле 2019 года. Тогда поводом для визита в кабинеты главного следственного управления МВД стало дело о подложных ордерах на оказание адвокатских услуг. После обысков Мельситова пошла на повышение и уехала в Москву, но проверка вскрыла махинации по делу, которое расследовала Мельситова.

Следователя задержали в начале декабря 2019 года – по подозрению в фальсификации доказательств по уголовному делу, из-за которого мужчину отправили в тюрьму на 11 лет. Обвиняемым был 36-летний Максим Болтенков, который с сообщниками похитил шесть машин у автосалонов под видом работника департамента аграрной политики. Общий ущерб превысил 16 млн рублей. Эти события происходили в Воронеже. Но когда возбуждали уголовное дело, Мельситова уже работала в части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента Юго-Восточного административного округа МВД в Москве. Её доставили из столицы в Воронеж.

Читайте также