< >

«Ни камеры, ни микрофона». Почему студенты из Воронежа испугались завалить онлайн-госы

Учащиеся пожаловались на проблемы с интернетом и нехватку технических средств.

«Ни камеры, ни микрофона». Почему студенты из Воронежа испугались завалить онлайн-госы

Воронежские студенты в этом году смогут сдать экзамены только при наличии ноутбука, микрофона и вебкамеры. Такие требования в условиях дистанционного обучения предъявили студентам Воронежского госуниверситета. Оказалось, что далеко не у всех есть технические средства и возможность их купить специально для экзамена. Об этом в редакцию «Вести Воронеж» сообщила студентка четвёртого курса факультета журналистики ВГУ.

Многие студенты на период самоизоляции оказались отрезаны от стабильного интернет-соединения. Например, одной учащейся журфака пришлось съехать из съёмной квартиры в деревню к бабушке из-за нехватки денег. Других родители отправили самоизолироваться подальше от охваченного вирусом города – на дачу, где тоже есть проблемы со связью. Недоумевают и живущие в общежитиях – как сдавать экзамены, если в комнате в этот момент ты должен быть один?

Студентам, столкнувшимся с проблемами, предложили прийти для сдачи экзамена на факультет.

– У нас есть компьютерный класс. Там компьютеров десять, из них запускается  пять-восемь штук. Они тормозят, много вирусов. И нет ни камеры, ни микрофона. Но все переживают, в основном, из-за интернета. Мы сдавали последнюю сессию на сайтах, которые преподаватели делали сами. Сайты часто «падали» из-за большого количества пользователей одновременно. Время вышло, нам засчитали прохождение теста, но не засчитали сам тест, – рассказала студентка ВГУ.

«Вести Воронеж» обратились в вуз с вопросом: сможет ли университет гарантировать обеспечение каждого студента техническими средствами для сдачи госов? Вот что ответил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– До 15 мая в университете формируется список тех студентов, которые не обеспечены техническим оснащением для сдачи экзаменов онлайн. Этим студентам будет предоставлена возможность, соблюдая все санитарные нормы, сдать экзамены в стенах вуза. Правил, в которых было бы прописано обязательное нахождение в комнате только экзаменуемого, в вузе не существует, – сказал Дмитрий Ендовицкий.

Массово сдавать экзамены и защищать дипломы онлайн воронежские студенты в этом году будут впервые в истории. Некоторые уже успели сдать сессию дистанционно и поделились впечатлениями. Например, рассказали, что перед началом экзамена преподаватели вправе осмотреть комнату по видеосвязи – проверить шпаргалки и присутствие посторонних помощников. Подробнее о проблемах такой проверки знаний, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также